Romo: роботизированная платформа для двух iPhone или Android-смартфонов

Компания Romotive разработала любопытную штуковину – передвижную платформу Romo и комплекс программного обеспечения, с помощью которых можно превратить любой телефон iPhone, плеер iPod touch или Android-устройство в программируемого робота.

robo

Очень простое и удобное решение за исключением одного маленького момента: для использования Rom требуется не один телефон, а два iOS-устройства или «гуглофона». Платформа располагает базовой электроникой: парой вращающих гусеницы моторов, а также звуковым датчиком, «слушающим» команды. Смартфон устанавливается на держателе и подключается к роботу через 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Управляющие команды передаются через стандартный аудиовыход, поэтому новинка совместима со многими портативными электронными гаджетами.

Для управления гусеничным роботом предназначены три программы. RomoRemote, доступную за загрузки в App Store или Android Market, превращает смартфон в «робота-шпиона», которого можно контролировать, например, с другого iPhone через сеть Wi-Fi. RomoRemote позволит обладателю коммуникатора транслировать видео, а также удаленно делать фотографии и записывать аудиоролики, а затем отправлять их себе по беспроводной связи. Благодаря Romo Kart можно устраивать гонки между двумя роботами, а с помощью модуля Drag and Drop – программировать гаджет на выполнение несложных команд.

По словам разработчиков, Romo продается по цене 78 долларов. В ближайшее время Romotive представит SDK и библиотеки, чтобы желающие могли запрограммировать своего Romo на любые движения. Роботизированная платформа поступит в продажу в феврале 2012 года.

Расскажи друзьям:

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *